SIMsKultur Online

Montur und Pulverdampf 2011

9. bis 10. Juli 2011
Unter dem Motto "Montur und Pulverdampf" geht es auf eine spektakuläre Zeitreise durch sieben Jahrhunderte Militärgeschichte.

Dabei machen Feldlager, Artillerievorführungen, Schaukämpfe, Mittelaltermarkt, Handwerk, Kinderprogramm, Musik von "Rhiannon" und "Arnulf dem Schandmaul" die Vergangenheit zu einem spannenden Erlebnis.

Für unsere Kleinsten gibt es wieder ein tolles Kinderprogramm (mit Streichelzoo), und professionelle Koch- und Servierkünstler sorgen für Leib und Seele.

Zu den Hauptattraktionen des Programms zählen die Vorführungen historischer Geschütze aus vielen Jahrhunderten sowie kleinere Gefechtsvorführungen von Reenactment-Gruppen.

Programm: Samstag, den 9.7.2011 - 9:00 bis 22:00 Uhr:

10:30 Uhr: Dreynschlag (Fechten am Festgelände)
11:00 Uhr: Gefecht der Napolionischen Soldaten
12:00 Uhr: Mittagssalut - RAD2, Brettener At., Lützower, Rittersporn, Kaiserl., At. Augsburg, Gebirgsartillerie Reg. Nr. 14, IR 42
12:30 Uhr: Klingenspiel (Fechtvorführung in der Ruhmeshalle)
13:00 Uhr: Eulenspiel – Tanzvorführung am Festgelände
14:00 Uhr: IR 42 – Exerziervorführung und Erklärungen
15:00 Uhr: Prima Nocte (Fechten am Festgelände)
16:00 Uhr: Schießvorführung - Colloredo, Cronacher, IR von Salm, Deutschmeister 1809, Landsknechte zu Schwaz, Lützower
16:30 Uhr: Dreynschlag (Fechten am Festgelände)
17:00 Uhr: Eulenspiel – Tanzvorführung am Festgelände
18:00 Uhr: Gefecht der Ritter (Rittersporn, Nominibus V., Matthias Rex)
18:30 Uhr: Deutschmeister und Deutschmeister Schützenkorps – Exerziervorführung und Erklärungen
19:00 Uhr: Klingenspiel (Fechten in der Ruhmeshalle)
20:00 Uhr: Abendsalut
21:00 Uhr: Eulenspiel – Fackeltanz am Festgelände
21:00 Uhr: letzter Einlass
22:00 Uhr: Ende

Programm: Sonntag, den 10.7.2011 - 9:00 bis 19:00 Uhr:

10:30 Uhr: Dreynschlag (Fechten am Festgelände)
11:00 Uhr: Gefecht der Napoleonischen Soldaten
11:30 Uhr: Klingenspiel (Fechten in der Ruhmeshalle)
12:00 Uhr: Mittagssalut - RAD2, Brettener At., Lüzower, Rittersporn, Kaiserl., At. Augsburg, Gebirgsartillerie Reg. Nr. 14
13:00 Uhr: Eulenspiel – Tanzvorführung am Festgelände
13:30 Uhr: Prima Nocte (Fechten am Festgelände)
14:00 Uhr: IR 42 – Exerziervorführung und Erklärungen
14:30 Uhr: Klingenspiel Fechten in der Ruhmeshalle
15:00 Uhr: Schießvorführung - Colloredo, Cronacher, IR von Salm, Deutschmeister 1809, Landsknechte zu Schwaz, Lützower
16:00 Uhr: Eulenspiel – Tanzvorführung am Festgelände
16:30 Uhr: Klingenspiel (Fechtvorführung in der Ruhmeshalle)
17:00 Uhr: Gefecht der Ritter (Rittersporn, Nominibus V., Matthias Rex)
17:30 Uhr: Eulenspiel – Tanzvorführung am Festgelände
18:00 Uhr: Deutschmeister und Deutschmister Schützenkorps – Exerziervorführung und Erklärungen
19:00 Uhr: Abendsalut und Ende der Veranstaltung

Musik und Tanz:
- Arnulf das Schandmaul und Rowanne von Nornensanc ist ganztägig für Ihre Unterhaltung mit Musik und Marktgeschrei zuständig.
- Der Kulturverein Eulenspiel und die Musikgruppe Trollferd unterhalten sie 2 - 3 mal täglich mit Ihren mittelalterlichen Künsten
- Rhiannon bietet Ihnen Musik in alter Spielmannstradition

Programmänderungen vorbehalten!

Details zur Spielstätte:
Arsenal Objekt 1, A-1030 Wien

Veranstaltungsvorschau: Montur und Pulverdampf 2011 - Heeresgeschichtliches Museum - Militärhistorisches Institut

Keine aktuellen Termine vorhanden!